cronologia/chronology

 

Bettina Vaz Guimarães
São Paulo SP
Vive e trabalha em São Paulo

Formação
2005 / 2017 – Participação no Atelier Fidalga - Orientação de Albano Afonso e Sandra Cinto
2007 / 2009 - Grupo de acompanhamento artístico com Juliana Monachesi e Guy Amado
2004 – História da Arte Contemporânea – Agnaldo Farias
2001-2003 – Atelier do Museu Brasileiro de Escultura - com Paulo Whitaker
1979-1982 - Faculdade de Artes Plásticas – FAAP – Comunicação Visual.

Atividades
2016 e 2017 Residência Hangar – Centro de Investigação Artística - Lisboa
2014/ 2017 Residência New York Coletive CAC /
2015 ministrou work shop em Florianopolis “Afinal, o que é contemporâneo na Arte? - Uma introdução às artes visuais do nosso tempo
2012 Ministrou na Cidade de Capivari SP o workshop  “ Intercambio de Poéticas Contemporâneas”  - oficina que integrou o projeto Oficinas de Arte Visuais da Funarte
2003/ 2004 – Professora voluntária de arte  no Centro de Apoio à criança “O Visconde” – Real Parque SP

Individuais
2017
De que cor é o universo? - Galeria Alecrim 50 – Lisboa – Portugal
Laboratório da cor – Museu de Ciencia e Historia Natural – Lisboa Portugal

2016
Cartografias heterotópicas ou processos para a construção de novos diagramas – Curadoria Andrés Hernández - Galeria Sancovsky - São Paulo

2015
Elementos – Curadoria Kamilla Nunes – Organização Myrine Vlavianos - O Sítio – Florianópolis

2014
Realidade Virtual e realidade abstrata (after Mondrian) – Curadoria Maria Fatima Lambert – Quase Galeria – Porto Portugal
Cocoons – Lyons Weir Gallery – New York NY

2013
Casulo – Sala Projeto Fidalga – São Paulo
Limite do meu território – Bienal Siart – La Paz Bolívia
Divisão de território Pantone – Museu de Arte Moderna de Ribeirão Preto

2012
Galeria Progetti - Rio de Janeiro
Fragmentos Instáveis -Galeria Penteado – Campinas-SP

2008
Espaço Cultural Furnas - Rio de Janeiro - Curadoria Katia Canton
Galeria Oeste
Programa de Exposições Espaços FUNARTE São Paulo

2007
Usina Cultural SAELPA João Pessoa PB
Fundação Joaquim Nabuco – Galeria Vicente Rego – Recife PE

2006
Programa Anual de exposições do Centro Cultural São Paulo SP
Programa de Exposições - Instituto de Arte Contemporânea IAC – Recife
Exposição “Desenhos” Museu Victor Meirelles” – Florianópolis SC
Exposição “Pinturas” – Universidade Federal de Pelotas – RS
Programa Anual de exposições do Centro Cultural São Paulo SP

2005
Programa de exposições Casa da Cultura da América Latina – Brasília
Programa Anual de exposições 2005 – Museu da Gravura  Curitiba

2004
Galeria RPA – Regina Pinho de Almeida – São Paulo
Longitude 0º – SESC – Macapá – Amapá
Programa Anual de exposições 2004 – FUNDART –  Araraquara – SP

2003    
Programa de exposições– Casa da Cultura Ribeirão Preto - SP
Programa de exposições– Espaço Henfil - São Bernardo do Campo
Estação Cultura do Museu Histórico de São Carlos

Coletivas
2017
Abstracción – El Museo Galeria – Bogota
Lenguajes em papel - Galeria El Museu – Bogota – Colombia
Ponderosa – Galeria Alecrim 50 – Lisboa Portugal
Carpediem Arte Pesquisa / Multiplos - Kogan Gallery - Paris
All Art plus – Van Der Plas Gallery – NYC
Compartiarte - Centro Cultural Britanico – São Paulo
O MAC USP no Século XXI: A Era dos Artistas – MAC USP- São Paulo

2016
Lenguajes em papel VII - Galeria Fernando Pradilla  - Madrid Espanha
Is / is not New York NY
Abstração – Galeria Fernando Pradilla  - Madrid Espanha
Geometría y Abstracción – El Museo Galeria – Bogota
Otra Dimensión – La superación de la bidimensionalidad em el arte contemporâneo – Galeria Fernando Pradilla  - Madrid Espanha
Duas decadas do Museu Universitário de Arte – Curadoria Andrés Hernandez – Museu Universitário de Arte MUNA – Uberlandia – MG

2015
Compartiarte – Centro Brasileiro Britânico São Paulo SP

2014
Compartiarte – Centro Brasileiro Britânico São Paulo SP

2013
Um novo Horizonte – Galeria Tina Zappoli – Porto Alegre

2012
New Bolivia Brasil Now - Curadoria Nicholas Petrus - Memorial da América Latina São Paulo SP
"A cada peça um universo: a construção de uma coleção de arte" – Museu Victor Meirelles – Florianópolis SC
Independência ou Morte - Projeto Sala Fidalga - São Paulo SP

2011
Boite Invaliden – Curadoria Paulo Reis e Josué Matos – Invaliden1Gallery – Berlin
The dirty and the bad from São Paulo to Svendborg - Dinamarca
Presenças – curadoria Mario Gioia – Galeria Zipper – São Paulo
About Change – Curadoria Marina Galvani Washington, DC. USA
Cartografias Cotidianas – Londrina
Meio Quilo – Grupo Aluga-se Pinacoteca de Santos
Meio Quilo – Grupo Aluga-se- MAC Campinas – SP

2010
1º Salão de Artistas sem Galeria - Sao Paulo – SP
Latidos Urbanos - Seleção Bienal Internacional de Arte SIART - Bolivia - MAC Parque Florestal do Chile
Centro Cultural y Pedagógico Simon I Patino Cochabamba - Bolívia
Casa de la Cultura Santa Cruz Bolívia
Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolívia - Sucre – Bolívia
Casa de la Cultura – Tarija- Bolívia
Grava-se - Museo Nòmad del Grabado MUNOGRA Bueno Aires –
Experimentações – Galeria Progetti – Rio de Janeiro
]entre[  Galeria de Arte Ibeu – Rio de Janeiro - RJ
ALUGA-SE – São Paulo SP
PhotoFidalga – Quase Galeria – Porto – Portugal;
4ristas – Galeria Berenice Arvani – Curadoria Celso Fioravante
São Paulo; Atelie Fidalga – Paço das Artes
Aluga-se Museu de Arte contemporânea Campo Grande
Coletiva do Acervo – Galeria Penteado – Campinas – SP

2009
Bienal da Bolivia Siart – La Paz -Bolívia
No entorno de – Nos Limites da Arte – Funarte – São Paulo
Coletiva – Galeria Carlos Carvalho / Zoom – Lisboa – Portugal
Entre tempos – Carpediem Arte e Pesquisa – Lisboa –Portugal
PhotoFidalga – Carpediem Arte e Pesquisa – Lisboa – Portugal
Bienal de Cerveira – Vila Nova de Cerveira – Portugal
Novíssimo – Galeria de Arte Ibeu – Rio de Janeiro – RJ

2008
Poéticas da Natureza - MAC - São Paulo - Curadoria Katia Canton
Presente Fidalga - SESC - Ribeirão Preto
Arte Pará 2008 - Fundação Rômulo Maiorana – Belém PA

2007
Bienal do Triangulo Mineiro
Usina Cultural Saelpa – Acervo
Funarte São Paulo
Novas Direções II – Curadoria Margarida Santana –Galeria Oeste – SP

2006
9º Salão Nacional Victor Meirelles – Florianópolis SC
Novas Direções – curadoria Margarida Santana –Galeria Oeste – SP
Coletiva – Galeria Dumaresq – Recife – PE
10º Bienal Nacional de Santos – Santos SP
12º Salão UNAMA de Pequenos Formatos – Manaus AM
11º Salão Paulista de Arte Contemporânea – MAC SP
31º Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional – Contemporâneo
25º Salão de Arte do Para 2003 – Fundação Rômulo Maiorana – Belém

2005
12º Salão da Bahia – Museu de Arte Moderna da Bahia – Salvador BA
Fidalga’05 – Paço Municipal de Santo André – Curadoria: Nancy Betts
37º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP – Prêmio Aquisição
30º Salão de Ribeirão Preto Nacional – Contemporâneo
17º Salão de Artes Plásticas da Praia Grande – SP – Prêmio Aquisição
1º Salão de Artes de Uberlândia
33° Salão de Arte Contemporânea de Santo André – Santo André – SP

2004
Edital Revelação – Museu de Arte Contemporânea de Campinas – Premio Aquisição
36º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP
II Território da Arte de Araraquara – SP
10º Salão de Arte Contemporânea de São Bernardo do Campo – SP
1º Salão Nacional de Artes de Paraty – RJ
Plural III – RPA Escritório de Arte – SP

2003
XV de Artes Plásticas de Praia Grande – SP
XXX Salão de Arte do CCBEU – Santos – SP
28º Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional Contemporâneo – Ribeirão Preto – SP
XXII Salão de Arte do Para 2003 – Fundação Rômulo Maiorana – Belém  
Salão de Artes Visuais de Vinhedo – Vinhedo – SP – Prêmio Aquisição

2002
34º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP
XV Salão de Artes Plásticas Francisco Cimino de Amparo – Premio Aquisição
1º Salão de Arte Contemporânea de São José dos Campos – SP
Salão de Artes Visuais de Vinhedo – SP     

Prêmios
2010 – Prêmio Salão dos Artistas sem Galeria
2009 – Prêmio Aquisição - Bienal da Bolivia – SIART
2005 – Prêmio Aquisição no 37º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba
Prêmio Aquisição 17º Salão de Artes Plásticas da Praia Grande – SP
2004 – Prêmio II Território da Arte de Araraquara
Prêmio Aquisição no Edital Revelação – Museu de Arte Contemporânea de Campinas – SP
2003 – Prêmio Aquisição - Salão de Artes Visuais de Vinhedo
2002 – Prêmio Salão de Artes Plásticas de Amparo

Obras em Espaços Públicos
Mac Usp – Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo
SENAC São Carlos
Usina Cultural SAELPA João Pessoa PB
Bienal da Bolívia – Siart
Pinacoteca Municipal “Miguel Dutra”- Piracicaba - SP
Casa da Cultura da América Latina
Museu Victor Meirelles – Florianópolis SC
Instituto de Arte Contemporânea IAC – Recife PE
Espaço Henfil da Cultura- São Bernardo do Campo
Prefeitura Praia Grande
Museu de Arte Contemporânea de Campinas
Prefeitura de Vinhedo
Museu Universitário de Arte de Uberlandia SP - MUnA

 

 

 

Bettina Vaz Guimaraes
Sao Paulo, SP, Brazil
Lives and works in Sao Paulo - Brazil

Education
2005 / 2017 – Participated in the “atelier” Fidalga orientated by the artists Albano Afonso and Sandra Cinto.
2007 / 2009 - artistic support group with Juliana Monachesi and Guy Amado 2004 – Contemporary Art History by curator Agnaldo Farias. 2001/ 2003 – Participated in the “Atelier” with artist Paulo Whitaker.
1979 / 1982 – Graduated from the university Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP)

Atividades
2016/2017 Art Residency  Hangar – Centro de Investigação Artística – Lisboa - Portugal
2014/ 2017 Art Residency  New York CAC / Lower East
2015 Presented a workshop  “After all, what is contemporary in Art? – An introduction to the visual arts of our time; Florianólpolis SC
2012 Presented a workshop the Poetic Contemporary Interchange in Visual Arts in Capivari’s Funarte Cultural Center - oficina que integrou o projeto Oficinas de Arte Visuais da Funarte
2000 / 2001 art volunteer teacher at THE VISCONDE, São Paulo a Center supporting child and adolescent growth .

Individual exhibitions
2017
What color is the universe? -  Alecrim 50 Gallery– Lisboa – Portugal Color Laboratory– Science and Natural History Museum – Lisboa Portugal

2016
Cartografias heterotópicas ou processos para a construção de novos diagramas - Curated by Andrés Hernández – Sancovsky Gallery- São Paulo

2015
Elements – Curated by Kamilla Nunes - O Sítio – Florianópolis

2014
Virtual Reality and abstract reality (after Mondrian) - Curator by Maria Fatima Lambert – Quase Galeria – Porto
Cocoons – Lyons Weir Gallery – New York NY

2013
Cocoons –Sala Projeto Fidalga with Book launch
Limit my territory - Biennial Siart - La Paz Bolivia

2012
Paintings -Gallery Progetti Rio de Janeiro
Paintings  - Gallery Penteado – Campinas São Paulo

2008
Exhibition program at the FUNARTE space of visual arts - São Paulo  
Paintings and Drawings - Espaço Cultural Furnas - Rio de Janeiro - Curator by Katia Canton
Paintings and Drawings  - Gallery Oeste São Paulo – SP

2007
Drawings  - “Usina Cultural SAELPA João Pessoa PA” – Anual schedule of exhibitions.
Joao Nabuco Foundation in Recife - Anual schedule of exhibitions.

2006
Annual Program of exhibitions, 2006, in the Sao Paulo Cultural Centre
Exhibition program in the cultural project of the Institute of Contemporary Art – Federal University of Contemporary Art – Recife - Pernambuco
Exhibition “ Desenhos” Victor Meirelles Museum – Florianópolis - Santa Catarina                 
Exhibition program 2006 – Usina Cultural Saelpa – João Pessoa – Paraíba

2005
Annual program of exhibitions, 2005, Cultural House of Latin America – Brasília, Distrito Federal
Annual Program of exhibitions, 2005, – Engraving Museum –Cultural Centre Solar do Barão Curitiba Paraná

2004
Paintings RPA gallery curated by Regina Pinho de Almeida – São Paulo
“Longitude 0º” exhibition – SESC – Macapá, Amapá
Annual exhibition program 2004 – FUNDART – Araraquara – São Paulo
Annual exhibition program, Usina Cultural Saelpa, João Pessoa – Para

2003    
Exhibition program 2003 – Casa da Cultura Ribeirão Preto – São Paulo
Exhibition program 2003 – Espaço Henfil de Cultura - São Bernardo do Campo – São Paulo
Exhibition program, 2003 – Estação Cultura do Museu Histórico de São Carlos – São Paulo

Group Exhibitions
2017
Lenguajes em papel - El Museu Gallery– Bogota – Colombia
Ponderosa –Alecrim 50 Gallery  – Lisboa Portugal
Carpediem Arte Pesquisa / Multiplos - Kogan Gallery - Paris
All Art plus – Van Der Plas Gallery – NYC
Compartiarte - Centro Cultural Britanico – São Paulo
O MAC USP no Século XXI: A Era dos Artistas – MAC USP- São Paulo

2016
Is/ is not - New York NY
Geometría y Abstracción – El Museo Galeria - Bogota
Otra Dimension - - Fernando Pradilha Galery - Madrid
Abstract - Fernando Pradilha Galery – Madrid
Duas decadas do Museu Universitário de Arte – Curadoria Andrés Hernandez – Museu Universitário de Arte MUNA – Uberlandia - MG

2015
Compartiarte – Centro Brasileiro Britanico São Paulo SP

2014
Compartiarte – Centro Brasileiro Britanico São Paulo SP

2013
Um novo Horizonte – Gallery Tina Zappoli – Porto Alegre RS

2012
“A Cada Peça um Universo” Victor Meirelles Museum- Florianopolis
New Bolivia Brasil Now – Curated by Nicholas Petrus - Memorial da America Latina São Paulo SP
Independence or Death - Project Fidalga Room - São Paulo SP

2011
Change Curator by Marina Galvani World Bank Art Program Washington DC USA
Cartografias Cotidianas – Casa da Cultura – Londrina
Precenças – Curator by Mario Gioia – Zipper Gallery São  Paulo

2010
Experimentações – Galeria Progetti – Rio de Janeiro – RJ
PhotoFidalga – Quase Galeria – Porto – Portugal
]entre[  Galeria de Arte Ibeu – Rio de Janeiro
 ALUGA-SE – São Paulo and  Campo Grande
4ristas – Galeria Berenice Arvani – Curated by Celso Fioravante – São Paulo
Atelie Fidalga – Paço das Artes São Paulo Brasil
Coletiva de Gravuras – Caixa “Grava-se” – Estudio Valongo – Santos

2009
Bienal da Bolivia Siart – La Paz -Bolivia
No entorno de – Nos Limites da Arte – Funarte – São Paulo -Brasil Galeria
Carlos Carvalho / Zoom – Lisboa – Portugal
Entre tempos – Carpediem Arte e Pesquisa – Lisboa –Portugal
PhotoFidalga – Carpediem Arte e Pesquisa – Lisboa – Portugal
Bienal de Cerveira – Vila Nova de Cerveira – Portugal
Novíssimo –  Galeria de Arte Ibeu – Rio de Janeiro – Brasil

2008  
Poeticas da Natureza  - MAC - São Paulo - Curator by Katia Canton

2007
Bienal do triangulo Mineiro - Belo Horizonte Brasil
Usina Cultural Saelpa João Pessoa Brasil
Funarte São Paulo Brasil
Novas Direções II – Curator by Margarida Santana –Galeria Oeste –São Paulo

2006
9º National Exhibition “Victor Meirelles” – Florianópolis, Santa Catarina
Novas Direções”  – curated by Margarida Santana – Oeste Galery São Paulo     
“Coletiva” exhibition – Dumaresq gallery – Recife, Pernambuco    
10º National Santos Bienal – Santos, São Paulo
12º UNAMA exhibition of small sized works – Manaus, Amazonas
11º exhibition at the Contemporary Paulista Art Institute – São Paulo Brazil
31º Exhibition of Art at the National Riberirao Preto Museum – Ribeirao Preto, São Paulo
25º Salão de Arte do Para 2006 exhibition –  Rômulo Maiorana Foundation– Belém, Para

2005
12º Salão da Bahia exhibition – Museum of Modern Art of Bahia – Salvador, Bahia
“Fidalga’05” exhibition – Municipal Santo André – Curated by: Nancy Betts e Paula Caetano
”37º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba” exhibition – São Paulo
“30º Salão de Ribeirão Preto Nacional” exhibition – Ribeirão Preto, São Paulo
“17º Salão de Artes Plásticas da Praia Grande” exhibition – São Paulo.
“1º Salão de Artes de Uberlândia” exhibition
“33° Salão de Arte Contemporânea de Santo André” exhibition – Santo André – São Paulo

2004    
“Edital Revelação” – Museum of Modern Art of Campinas – São Paulo
“36º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba” – São Paulo
“II Território da Arte de Araraquara” – São Paulo
“10º Salão de Arte Contemporânea de São Bernardo do Campo” – São Paulo
“1º Salão Nacional de Artes de Paraty” – Rio de Janeiro
“Plural III” – RPA Art Office – São Paulo

2003
“XV de Artes Plásticas de Praia Grande” – Praia Grande, São Paulo
“XXX Salão de Arte do CCBEU” – Santos, São Paulo
“28º Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional Contemporâneo”– Ribeirão Preto, São Paulo
“XXII Salão de Arte do Para 2003” – Rômulo Maiorana Foundation – Belém, Para
“Salão de Artes Visuais de Vinhedo” – Vinhedo, São Paulo

2002
“34º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba” – São Paulo
“XV Salão de Artes Plásticas Francisco Cimino de Amparo” – Amparo, São Paulo
“1º Salão de Arte Contemporânea de São José dos Campos” – São Paulo
“Salão de Artes Visuais de Vinhedo” – São Paulo
“XV Salão de Artes de Mogi Mirim” – São Paulo
“1º Salão de Artes Plásticas de Curvelo” – Minas Gerais

Prizes
2010 Prize Bienal da Bolivia Siart – La Paz -Bolivia
2005 Prize in the “37º Contemporary Art exhibition of Piracicaba” – São Paulo
2005 Prize in the “17º Salão de Artes Plásticas da Praia Grande” – São Paulo
2004 Prize of the art space of Araraquara.
2004 Prize in the “Edital Revelação” – Museum of contemporary art of Campinas - São Paulo
2003 Prize – “Salão de Artes Visuais de Vinhedo”
2002 Prize in the “Salão de Artes Plásticas de Amparo”

Obras em Espaços Públicos:
Mac Usp – Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo
SENAC São Carlos
Usina Cultural SAELPA João Pessoa PB
Bienal da Bolívia – Siart
Pinacoteca Municipal “Miguel Dutra”- Piracicaba - SP
Casa da Cultura da América Latina
Museu Victor Meirelles – Florianópolis SC
Instituto de Arte Contemporânea IAC – Recife PE
Espaço Henfil da Cultura- São Bernardo do Campo
Prefeitura Praia Grande
Museu de Arte Contemporânea de Campinas
Prefeitura de Vinhedo
Museu Universitário de Arte de Uberlandia SP – MunA
Bienal da Bolivia Siart